Донские казаки во главе с войсковым атаманом молились за Божественной литургией в храме Иоанна Богослова станицы Грушевской

Первое после 64-летнего перерыва литургию в старинном казачьем храме, возведенном в конце XIX века и закрытом богоборческими властями в 1959 году, 30 июля 2023 года возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

Его Высокопреосвященству сослужил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, настоятель прихода иеромонах Викентий (Свистунов), духовенство Ростовской-на-Дону епархии. За богослужением молились заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский, глава администрации Аксайского района Константин Доморовский, глава администрации Грушевского сельского поселения Николай Онищенко, атаман Аксайского юрта Сергей Марков, атаман станицы Грушевской Александр Апонасенко, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, доктор философских наук, профессор кафедры «Управление персоналом» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова Константин Воденко, попечители храма, казаки, прихожане, жители станицы, паломники из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Аксая, Шахт и других населенных пунктов Ростовской области. Песнопения Литургии исполнил хор Старо-Покровского храма города Ростова-на-Дону под управлением регента Надежды Зубко.

На сугубой ектении было вознесено прошение о скорейшем выздоровлении пострадавших во время трагического происшествия в Таганроге, а по окончании ектении владыка митрополит вознес молитву о восстановлении храма. Проповедь перед Святым Причастием произнес настоятель Патриаршего Вознесенского собора г. Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

—  Сегодня за Божественной литургией я молился о тех людях, которые еще в позапрошлом веке закончили строительство этого храма. История сложилась так, что имен мы не помним, но дела рук их мы видим. И это очень важный исторический урок: мы можем не знать их имен, но можем при этом сказать, чем они – наши предки – жили. А жили они упованием на то, что Господь, призрев на праведные труды, даст мир и благословение русскому народу, их семьям, их близким. И хотя мы не знаем их по именам, но этот исторический сигнал, который мы сегодня видим, лицезреем в возрождаемом храме, дает нам силы с оптимизмом смотреть и на нашу жизнь, — подчеркнул Владыка Меркурий.

Его Высокопреосвященство отметил особо потрудившихся в деле созидания храма. Во внимание к трудам по восстановлению Иоанно-Богословского храма станицы Грушевской Аксайского района владыка митрополит вручил архиерейскую грамоту атаману станицы Грушевской Александру Апонасенко.

Поделиться ссылкой: