В 270-летнюю годовщину атамана Платова в Патриаршем Вознесенском соборе совершена Божественная литургия

Богослужение в праздник Преображения Господня, в день рождения основателя соборного храма, возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, сослужил которому настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, руководители отделов по работе с казачеством Волгодонской и Шахтинской епархий протоиерей Александр Овчинников и протоиерей Александр Маштанов соответственно, заместитель войскового священника, духовник Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились губернатор Ростовской области Василий Голубев, первый заместитель губернатора, почетный атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Виктор Гончаров, заместитель губернатора, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Петр Серов, ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разоренов, глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, атаманы и казаки ВКО «Всевеликое войско Донское», студенты Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

За Божественной литургией Глава Донской митрополии хиротонисал во диакона монаха Амвросия (Плахотного). Песнопения литургии исполнил хор Патриаршего собора под управлением регента Галины Москаленко.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов на запричастном стихе совершил освящение наградных шашек для участников конного перехода донских казаков, посвященного 270-летию атамана Платова. Шашки были торжественно вручены молившимся за литургией участникам 350-километрового перехода, прошедшего в мае текущего года по местам боевой славы прославленного вихрь-атамана.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии и губернатор Ростовской области обратились к молящимся, поздравив их со знаменательным днем. Поздравляя собравшихся в храме с праздником Преображения и с 270-летием атамана Платова, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий подчеркнул значение православной веры в становлении личности прославленного атамана.  

— Когда мы размышляем о жизни и подвигах наших великих предков, мы часто удивляемся силе их духа, мужеству, гибкости их ума, твердости их воли. Но более всего мы удивляемся человеческой памяти, что многие годы или даже столетия сохраняет их подвиги в народном сознании. И вот, сегодня, вспоминая Матвея Ивановича Платова, мы говорим о множестве его славных побед. Его любили казаки, уважал народ, чтили русские государи, а противники относились к нему с глубоким уважением. Но такая добрая историческая память возможна только тогда, когда человек является целостной личностью. А что это значит? Это означает, что наряду с воспитанием, образованием, способностями, творческими дарованиями, что человек унаследовал от своих предков, он созидает себя духовно. Ведь если человек был бы слаб духом, то никогда не было бы в его жизни места ни подвигу, ни его славным свершениям, — сказал Владыка Меркурий.

— Сегодня центральное событие всего года атамана Матвея Ивановича Платова. Это великий воин, выдающийся земляк, человек, который и защищал, и созидал. Город, в котором мы находимся, это его рук творение, храм – это то, что он начинал. Не зря казаки почитают его память, чтят заложенные им традиции. Низкий ему поклон, — подчеркнул в свою очередь глава региона.

Фото — пресс-служб ВКО «Всевеликое войско Донское», губернатора Ростовской области, Ростовской-на-Дону епархии.

Текст — Ольга Изотова

Поделиться ссылкой: