В центре помощи детям № 8 г. Новочеркасска состоялась Покровская встреча

В гости к воспитанникам социального учреждения 14 октября 2023 года по традиции пришли сестры милосердия сестричества святой блаженной Ксении Петербургской

По окончании Божественной литургии архиерейским чином, совершенной в Патриаршем Вознесенском войсоковом всеказачьем соборе митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, Главой Донской митрополии, сестры милосердия поздравили детей, воспитателей и сотрудников учреждения с одним из самых почитаемых на Дону праздником — Покровом Пресвятой Богородицы. Сестры рассказали детям об истории празднования: от чудесного явления Богородицы с распростертым амофором над молящимися во Влахернском храме до Азовских событий и особом почитании казаками.

Воспитанники познакомились с видеоматериалом, рассказывающим о празднике, его иконографии, смысле тропаря, житейских и свадебных традициях Покрова Пресвятой Богородицы на Руси. В качестве иллюстрации к беседе о современных событиях и традициях празднования сестры рассказали о первом богослужении в воссозданном криптовом Покровском храме-усыпальнице донских атаманов-героев Отечественной войны 1812 года, о закладке Троицкого храма-часовни на месте разрушенного богоборцами храма, совершенных митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием в сослужении духовенства Новочеркасска 13 октября, в канун Покрова Пресвятой Богородицы.

В завершении Покровской встречи сестры преподнесли воспитанникам дары осени — яблоки, тыквы, семена, мед в сотах и букет осенних цветов.

Поделиться ссылкой: