Память казаков лейб-гвардии его величества полка почтили в Патриаршем Вознесенском соборе

Панихиду по приснопоминаемым казакам, носившим красные лейб-гвардейские мундиры, 17 октября 2023 года, в празднование небесного покровителя казачьей лейб-гвардии священномученика Иерофея Афинского, в воссозданном Покровском криптовом храме-усыпальнице донских атаманов-героев совершил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

Об упокоении павших на полях сражений и почивших офицеров, служивших России в периоды правления нескольких российских императоров, у саркофагов донских героев молились молодые казаки Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова, которым несколько лет назад передано историческое знамя лейб-гвардейцев и которые по праву считаются наследниками казаков лейб-гвардии его величества полка.  По окончании панихиды войсковой священник обратился к молившимся, отметив роль лейб-гвардейцев в истории России.

— Это люди, беззаветно служившие России и сделавшие ее великой, — сказал протоиерей Георгий. – Их вера и любовь к Отечеству служили, служат и будут служить примером для многих поколений молодых казаков.

К саркофагам донских атаманов-героев, трое из которых служили в лейб-гвардии его величества казачьем полку, наследниками лейб-гвардии — казаками Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова — были возложены цветы.     

Поделиться ссылкой: