Донской императора Александра III казачий кадетский корпус торжественно отметил 140-летие со дня основания

Торжественное мероприятие по случаю юбилея старейшего в России казачьего кадетского корпуса прошло 19 декабря 2023 года, в празднование в честь небесного покровителя корпуса святителя Николая Чудотворца, в концертном зале ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова в Новочеркасске

Почетными гостями юбилейного торжества стали директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области  Петр Серов,  глава администрации города Новочеркасска Юрий Лысенко, начальник Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Министерства Обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Федор Алексаков, ректор ЮРГПУ (НПИ) имени Матвея Ивановича Платова Юрий Разорёнов, заместитель президента фонда «Наследие» Мирослав Шереметьев,  директор по связям с общественностью Русского географического общества,  меценат Артем Кудрявцев, представители республики Сербской, атаманы и казаки, директора учебных заведений и кадетских корпусов Ростовской области, кадеты.

Поздравительное слово от имени председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла огласил заместитель войскового священника Всевеликого войска Донского, духовник Новочеркасского округа ВКО «ВВД» протоиерей Сергий Маштанов. В своем слове директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области, заместитель атамана ВКО «ВВД» по образованию Петр Серов отметил не только героические заслуги корпуса в прошлом, но и его сегодняшние достижения. За многолетнюю и эффективную работу в сфере военно-патриотической и культурной деятельности благодарственными письмами департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений были отмечены педагоги казачьего образовательного учреждения. Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко пообещал воспитанникам и педагогическому составу, что работы по реконструкции здания завершатся в ближайшее время, и воспитательно-образовательный процесс продолжится в достойных условиях.

 Участникам юбилейного торжества была представлена концертная программа, подготовленная в том числе и воспитанниками Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

Напомним, что кадетский корпус в исторической столице Области Войска Донского был основан в 1883 году по указу императора Александра III. В 1920 году корпус эмигрировал за границу, частично в египетскую Александрию, частично – в тогдашнее Королевство сербов и хорватов, где позже корпус прекратил свое существование. В 1991 году началось возрождение кадетского корпуса в Новочеркасске, который на данный момент считается одним из старейших в России.   

Фото — пресс-службы администрации Новочеркасска. Текст — Ольга Изотова

Поделиться ссылкой: