Войсковой священник Всевеликого войска Донского сослужил за Божественной литургией епископу Волгодонскому и Сальскому Антонию

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, 26 декабря 2023 года протоиерей Георгий Сморкалов принял участие в погребении старейшего клирика Донской митрополии – митрофорного протоиерея Алексия Сергошина, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Орловский, духовника Волгодонской епархии

Заупокойную Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Орловский, где настоятельствовал почивший протоиерей Алексий, возглавил епископ Волгодонский и Сальский Антоний, сослужило которому духовенство Волгодонской епархии.

— В ходе своего служения в Церкви я встречал совсем немного людей, с такой удивительной преданностью жизни Церкви, с такой устремленностью ко Христу и с таким желанием послужить Ему, что человек практически всю свою жизнь отдает Богу, Церкви и людям, — сказал в своем слове о протоиерее Алексие Владыка Антоний. – И как бы тяжело нам сегодня не было, день этот наполнен особой благодатью. Так бывает, когда провожаешь в последний путь человека, который потрудился много, потрудился многоплодно, потрудился, не жалея себя, оставив пример каждому из нас, здесь стоящих.

Родным, близким, пастве отца Алексия протоиерей Георгий Сморкалов передал соболезнования от имени митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии. В своем слове о почившем протоиерей Георгий подчеркнул особую роль, которую сыграл митрофорный протоиерей Алексий Сергошин в его пастырском служении, явив достойнейший пример служения Богу, Церкви Христовой и людям.  

Митрофорный протоиерей Алексий Сергошин родился в 1941 году в Брянской области. В 1980 году назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Орловский, который возродил и где прослужил до конца своей жизни. Имел множество церковных и государственных наград. Был почетным гражданином Орловского района. Скончался на 82-м году жизни. Был погребен за алтарем храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Орловский.

Поделиться ссылкой: