В XIV международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, организованное Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Первым казачьим университетом, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, прошло 25 января 2024 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им К.Г. Разумовского) под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

— Сердечно благодарю всех соработников на ниве взаимодействия Церкви, казачества, государства. И надеюсь, что мы выйдем на новые уровни воцерковления, уровни государственного сознания в головах всех нас. Государственное мышление должно быть. И для этого, конечно, очень нужно государственное образование и должна быть молитва, – отметил в приветственном Владыка Кирилл.

С приветствиями и докладами в ходе пленарного заседания выступили референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель министра Культуры РФ Андрей Малышев, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Арсений Миронов, заместитель министра просвещения Анастасия Зырянова, ответственный секретарь постоянной комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Виктор Зимин, представители российского и зарубежного казачества.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества». С докладом в рамках направления Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации» выступил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Петр Серов, отметивший высокий уровень взаимодействия с отделом по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии и войсковым священником Всевеликого войска Донского. 

Поделиться ссылкой: