Войсковой священник Всевеликого войска Донского дал интервью РИА «Новости» и медиахолдингу «Культура наций»

Интервью у духовника донских казаков журналисты федеральных СМИ взяли на площадке казачьего направления XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Основной темой беседы стало духовное окормление казаков-добровольцев и мобилизованных казаков в зоне специальной военной операции, гуманитарная миссия, а также окормление членов казачьих семей. Протоиерей Георгий, в частности, рассказал о том, какая работа ведется совместно с правительством Ростовской области по формированию гуманитарных конвоев в зону СВО, а также о том, как построена работа казачьих духовников, осуществляющих пастырскую деятельность в зоне специальной военной операции, и священников, выезжающих в служебные командировки.

— Около 10 духовников окормляют наши подразделения на передовой в статусе штатных военных священников, помощников командиров подразделений, еще часть по благословению архиереев своих епархий совершает поездки в зону СВО с тем, чтобы поддержать казаков, поддержать наших бойцов. По данным, которые мы подавали в Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, в общей сложности около 20 священников – духовников казачьих обществ — из епархий на территории ВКО «ВВД» постоянно выезжают в зону СВО для окормления бойцов, — сказал протоиерей Георгий. – Повторю также слова атамана Всевеликого войска Донского Сергея Бодрякова о том, что объемы гуманитарных конвоев стабильно растут, увеличиваются темпы их доставки, грузы формируются системно и адресно – по конкретным заявкам командиров казачьих боевых подразделений. Как общий результат Войска Донского за 2023 год —  90 выездов в зону спецоперации и ее тыловые районы, более 350 тонн доставленного в этом году целевого гуманитарного груза на сумму свыше 104 млн рублей.

Поделиться ссылкой: