В Патриаршем Вознесенском соборе торжественное обещание приняли казаки ВКО «Центральное казачье войско»

Церемония принятия обещания состоялась 6 февраля 2024 года, в праздник святой блаженной Ксении Петербургской, по окончании Божественной литургии. Молебен и благословение казаков совершил войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин, атаман ОКО Московской области В.Б. Игнатьев, атаман ОКО г. Москвы Д.В Ковалев.  В словах напутствия казакам от почётных гостей прозвучало пожелание беречь честь казака, защищать Отечество, хранить православную веру и помнить о сотнях тысяч казаков, ушедших из войскового Вознесенского собора на защиту России.

В своем слове войсковой священник Всевеликого войска Донского поздравил казаков со знаменательным событием в их жизни, а также на помнил о значении данного слова.

— В Евангелии от Иоанна, читаемом в пасхальную ночь, есть строки: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Ин.1:1. Цитируя их, хочу подчеркнуть, насколько важно для человека данное слово и следование своему слову, — сказал протоиерей Георгий. —  И я молитвенно желаю вам, несмотря ни на какие жизненные трудности и преграды, хранить верность данному сегодня слову, — сказал протоиерей Георгий.

Казаки отправились пополнить казачий отряд «Хопер» бригады «Дон» казачьего добровольческого штурмового корпуса. В условиях СВО казаки ВКО «Центральное казачье войско» исполняют свой воинский долг в составе подразделений гвардейской танковой Кантемировской дивизии, 21-й Софринской бригады оперативного назначения Росгвардии, а также совместно с казаками из «Союза казаков-воинов России и зарубежья», других войсковых казачьих обществ в казачьих отрядах добровольческого корпуса Минобороны России.

Поделиться ссылкой: