Встреча с казаками-участниками специальной военной операции состоялась в Патриаршем Вознесенском соборе

В мероприятии, прошедшем 21 февраля 2024 года под председательством заместителя губернатора Ростовской области, атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» казачьего полковника Сергея Бодрякова, приняли участие свыше 30 казаков-бойцов добровольческих формирований и подразделений Минобороны России из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей и республики Калмыкия

По традиции начали с молитвы, совершил которую войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. В ходе разговора за «круглым столом» заместитель губернатора Ростовской области, войсковой атаман рассказал о том, как во «Всевеликом войске Донском» на сегодняшний день организована система оказания помощи подшефным казачьим подразделениям, действующим в зоне проведения специальной военной операции. В своем слове Сергей Бодряков подчеркнул, что гуманитарная и материально-техническая помощь постоянно доставляется в укомплектованные казаками подразделения «БАРС-18» (отряд «Ростов»), штурмовой отряд «Шторм» имени генерала Я. П. Бакланова, отряд «Аксай» (в составе сводной казачьей бригады «Дон»), а казачьи общества на местах системно помогают семьям казаков в решении самых разных вопросов: от оформления пособий до оказания медицинской помощи. Казаки-участники специальной военной операции подняли вопрос о своевременном оформлении документов по предоставлению участникам СВО ветеранского статуса и реализации предусмотренных действующим законодательством льгот.

В своем пастырском слове войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов поблагодарил казаков, защищающих интересы Отечества земного и подающих пример мужества и героизма подрастающему поколению.

— Посылая испытания нашему Отечеству, Господь проявляет к нам величайшую милость, позволяя обществу очиститься от накопившейся скверны, тем самым продлевая время существования мира, — отметил войсковой священник. – И сегодня вы – те, кто на передовой не только в прямом смысле, но и на передовой духовной брани, от исхода которой зависит существование будущих поколений.

Атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Сергей Бодряков вручил казакам войсковую награду – медаль за «Участие в специальной военной операции».

Поделиться ссылкой: