В торжественном выпускном акте магистратуры Донской духовной семинарии принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

Торжества, состоявшиеся 24 февраля 2024 года, возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В семинарском храме Преполовения Пятидесятницы в этот день была совершена Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель храма, проректор ДДС по воспитательной работе иерей Алексий Осяк, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, преподаватели и выпускники 2024 года магистратуры ДДС в священном сане, клирики епархии.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Песнопения Литургии исполнил сводный хор регентов епархии и ДДС под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова). Проповедь перед причастием произнес клирик Преполовенского храма иерей Валентин Степанюк.

По окончании богослужения Главу Донской митрополии приветствовал ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов. Митрополит Меркурий обратился к выпускникам и преподавателям с ответным словом.  

— Вселить в человеческое сердце веру очень сложно, ведь вера — это дар Божий. И Господь дает этот дар лишь достойным. Но что же делает человека достойным дара веры? Его желание и стремление ко встрече с Богом, при чем не спорадически возникающие, но являющиеся постоянным богоисканием души человека. В этих поисках пастыри и должны помогать людям… Но невозможно научить чему бы то ни было, не обучаясь самому. Поэтому сердце мое сегодня радовалось, когда я наблюдал за тем, сколько замечательных людей обучается в нашей духовной школе, — подчеркнул Владыка Меркурий. 

Глава Донской митрополии поблагодарил преподавателей ДДС за их труд, а затем состоялось торжественное вручение дипломов об окончании магистратуры. К торжественному акту магистратуры был приурочен и выпуск регентов Ростовской епархии, успешно завершивших обучение во 2-м потоке обучающих семинаров для регентов. Руководитель семинаров иеромонах Аверкий (Шапошников) вручил сертификаты участникам.

Поделиться ссылкой: