Рабочая встреча по подъему главного колокола состоялась в Патриаршем Вознесенском соборе

С представителями НИИ строительства ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова — подрядной организации, которая займется разработкой проекта подъема и установки главного кампана, 20 марта 2024 года встретился настоятель соборного храма, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

Участники встречи, в том числе – руководитель проекта Геннадий Скибин, поднялись на колокольню Патриаршего Вознесенского собора, осмотрели состояние несущих конструкций, произвели необходимые замеры, обсудили возможные варианты реализации проекта подъема и установки колокола. Как отметил настоятель соборного храма, высота колокольни Патриаршего Вознесенского собора составляет 74 метра, и подъем колокола на такую высоту представляет определенную техническую сложность, которая будет решаться посредством комплексного подхода и привлечения специализированной подрядной организации.

Напомним, главный колокол для колокольни Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора восстановлен в прошлом году по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, на средства жертвователей по эскизам и описаниям исторического колокола, отлитого во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны и переданного в соборный храм Войска Донского в Новочеркасске из Воскресенского собора станицы Старочеркасской. Восстановленный колокол отлит на одном из заводов в Тутаеве, доставлен в Новочеркасск в августе 2023 года, в канун празднования 270-летия атамана Платова, и ожидает подъема на Соборной площади, напротив главного входа в соборный храм. 

Поделиться ссылкой: