В заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия служения казаков государству Российскому принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, где рассматривались вопросы подготовки к юбилейной дате и VI Всемирному конгрессу казаков, который пройдет в Новочеркасске осенью 2020 года, возглавил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев

Эмблему и девиз предстоящего конгресса казаков представил участникам первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов, отметивший, что эти необходимые атрибуты неоднократно обсуждались на заседании исторического совета войска Донского, согласовывались с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации с тем, чтобы сложить все элементы в единую картину и единый смысл. Девиз конгресса «Отечество. Вера. Единств», по словам заместителя атамана, был принят единогласно как вполне отвечающий идеалам казачества и смыслу предстоящего конгресса.

О ходе реализации утвержденной губернатором региона «дорожной карты» по подготовке и проведению в 2020 году на территории Ростовской области VI Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения казаков государству Российскому отчитались представители органов исполнительной власти Дона. Так, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Сергей Бодряков проинформировал оргкомитет о подготовке приуроченных к конгрессу знаковых мероприятий. В частности, о предстоящем выходе в свет наиболее полной на сегодняшний день монографии по истории донского казачества, которая соберет в себе труды множества ученых-историков и исследователей, организации перезахоронении героев Отечественной войны 1812 года в хуторе Дьячкин Тарасовского района, конном переходе казаков по местам боевой славы донской земли. О разработке культурной составляющей юбилейного для донского казачества года рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, о мероприятиях, планируемых к проведению в системе образования – представитель регионального министерства образования Сергей Медков.

Пристальное внимание в ходе заседания оргкомитета было уделено вопросам благоустройства и транспортного обеспечения. Как почеркнул заместитель губернатора Михаил Корнеев, это те проблемные места, которые необходимо держать на особом контроле.

— Мы приглашаем людей со всего мира, поэтому должны, как и любой хороший хозяин, навести соответствующий порядок в доме, — отметил замгубернатора.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов обратился к заместителю губернатора с просьбой акцентировать особое внимание на благоустройстве дороги от площади Троицкой до площади Ермака, на нуждающемся в реставрации здании архиерейского дома и отмостке возле войскового соборного храма. Михаил Корнеев дал соответствующие поручения ответственным лицам.     

Поделиться ссылкой: