Клирик Патриаршего Вознесенского собора встретился с военнослужащими окормляемой воинской части

С военнослужащими по призыву и офицерами одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона иерей Евгений Фомин поговорил о Лазаревой субботе и празднике Входа Господня в Иерусалим

Священник рассказал, что 31 марта, в субботу шестой седмицы Великого поста, отмечается в этом году Лазарева Суббота – праздник, предваряющий праздник Входа Господня в Иерусалим, в который Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря на четвертый день после смерти оного.

— Как свидетельствует апостол и евангелист Иоанн, Христос возвел очи к небу, сотворил молитву и сказал громко: «Лазарь, выйди вон!». Умерший вышел из гробницы, обвитый по рукам и ногам пеленами, и лицо его было повязано белым платом (Ин. 11: 53), — сказал иерей Евгений, отметив, что, как сказано в Евангелии, с этого дня фарисеи из страха положили убить его (Христа).

Иерей Евгений рассказал и о следующим за Лазаревой субботой праздником Входа Господня в Иерусалим, называемом на Руси Вербным воскресением.

— Торжественную встречу Спасителя описывают все четыре евангелиста, — сказал священник. – Народ, услышавший о чуде воскрешения Лазаря, встречал спасителя с пальмовыми ветвями и криками «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне!».

Рассказав о значении упомянутых событий для спасения человека, иерей Евгений Фомин показал участникам встречи тематический фильм и ответил на интересующие слушателей вопросы.

Поделиться ссылкой: