Войсковой священник Всевеликого войска Донского выступил на научной конференции «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945»

Конференция, организованная Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики Москвы, профильной комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе Президентского совета по делам казачества, состоялась на базе Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). 

Участников конференции приветствовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, директор РГАСПИ Андрей Сорокин, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, консул республики Ливан.

С докладами о вкладе казачества и Русской Православной Церкви в Победу выступили представители научного сообщества и духовенства из различных регионов России: от Тюмени до Краснодара и Ставрополя. Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов представил доклад о стратегиях сохранения исторической памяти и о роли казаков в освободительных войнах России. Эти стратегии базируются на неотъемлемой основе — необходимости воцерковления казачества, участия казаков в Таинствах Церкви.

Директор РГАСПИ Сергей Сорокин поблагодарил протоиерея Георгия Сморкалова за важную тему, поднятую в докладе, и предложил сделать ее темой отдельной конференции.

Поделиться ссылкой: