В торжествах в столице Калмыкии по приглашению архиепископа Элистинского Юстиниана принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Праздничные мероприятия под общим названием «Святой Чингизид» в честь преподобного Петра Ордынского, небесного покровителя христиан монгольского происхождения, состоялись в столице республики Калмыкия Элисте с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности

В торжествах принял участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, барон Серж Гревинец — потомок князей Тундутовых, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков, представители калмыцкого казачества — участники парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, прихожане православных храмов Элисты.
В культурной части праздника состоялось чтение стихотворений калмыцких авторов о вере и о любви к малой родине, в том числе – стихотворного произведения  «Седые волосы ковыли» и  песни «Родимая Калмыкия моя», написанных клириком Казанского кафедрального собора Элисты, членом Союза писателей России протоиереем Юрием Котиновым.
Внимаю собравшихся была представлена мультимедийная презентация «Пётр Ордынский», подготовленная историком-краеведом Бембёй Фёдоровым и рассказавшая о представителях знатных калмыцких родов, которые приняли христианство. Участники мероприятия пропели «вечную память» калмыцким князьям и простым калмыкам, исповедовавшим православную веру.
Завершилось торжество чествованием калмыцких казаков — участников парада в Москве. Памятные подарки и грамоты казакам вручили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов.
В приветственном слове к собравшимся архиепископ Юстиниан напомнил о значении почитания святого Петра Ордынского и о важности сохранения памяти о его жизни и трудах, в том числе, с точки зрения развития межрелигиозного диалога и укрепления межнациональных отношений. Владыка поздравил калмыцких казаков, участвовавших в параде, отметив символичность этого события для всех жителей Калмыкии.
Архипастырь также поблагодарил войскового священника Всевеликого войска Донского за визит в Элисту и попросил его передать слова признательности митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за внимание к духовному окормлению калмыцкого казачества, входящего в состав Донского войска. Архипастырь подчеркнул уникальный характер казачьих общин Калмыкии, объединяющих буддистов и христиан в единую казачью семью.
На память о посещении Калмыкии архиепископ Юстиниан подарил протоиерею Георгию Сморкалову калмыцкие сувениры. Отец Георгий в свою очередь передал в дар Высокопреосвященному Юстиниану икону Божией Матери «Луганская».

Поделиться ссылкой: