В обсуждении духовно-нравственного аспекта непрерывного казачьего образования принял участие помощник войскового священника Всевеликого войска Донского

Возглавил мероприятие, проведенное на базе Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского), председатель Синодального комитета по работе с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Свое приветствие участникам направил председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев.

В своем докладе митрополит Кирилл обратил внимание на необходимость духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в том числе — в образовательных учреждениях.

— В трудах известных ученых-историков, казаковедов подчеркивается: духовно-нравственные основы и ценности российского казачества зиждутся на христианской вере. В основе образа жизни казака традиционно лежали православная вера и любовь к Отечеству. Эти чувства составляли духовный стержень казачества, были в основе казачьих заповедей, образа жизни, поступков и поведения. Молитва и крест сопровождали казака и в мирной жизни, и на войне», – подчеркнул глава Синодального комитета.

Опытом окормления казачьих учебных заведений поделились духовники филиалов Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Директор Донского института пищевых технологий и управления Александр Нечушкин рассказал об опыте взаимодействия возглавляемого им филиала с Ростовской-на-Дону епархией и профильным епархиальным отделом по работе с казачеством.

— Одной из основных задач образовательной программы нашего филиала является внедрение в образовательный процесс православных духовно-нравственных традиций российского казачества, — отметил директор филиала. – Поэтому все значимые события в жизни учебного заведения проходят с участием духовников – войскового священника Всевеликого войска Донского протоиерея Георгия Сморкалова и иерея Николая Юрченко, принимающих самое деятельное участие в работе со студентами и преподавателями.

Завершая мероприятие, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Сергей Чеботарев подчеркнул, что казачество развивается только на основе Православия, которое есть стержень казачества и есть та основа, которая позволила на протяжении 450 лет служить Войску Донскому на благо Российского Государства.

Поделиться ссылкой: