В заседании координационного совета по развитию туризма принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, посвященное вопросам наращивания туристского потенциала и привлечения туристов, состоялось 6 августа 2021 года в Новочеркасске под председательством главы администрации казачьей столицы Юрия Лысенко

Члены совета, сформированного при администрации казачьей столицы в 2018 году – представители объектов туриндустрии, руководители турагентств, отельеры, владельцы объектов общепита, чиновники от культуры и образования – обсудили, как сделать Новочеркасск более привлекательным для туристов. С информацией о плане развития туризма на территории муниципального образования на ближайшие два года выступила начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма городской администрации Ольга Луконина. Представившая видение администрации казачьей столицы руководитель профильного отдела озвучила семь основных разделов-направлений, по которым предполагается работать, чтобы направить поток туристов в Новочеркасск. В числе таковых – развитие событийного туризма, благоустройство мест массового пребывания, формирование привлекательного архитектурного облика, совершенствование экскурсионного обслуживания и логистики, а также поддержание и развитие международных коммуникаций.

Свои предложения по так называемой цифровизации туризма, в частности, созданию базы данных достопримечательностей, событий, как и муниципальной информационной туристической сетевой системы, озвучил член совета по цифровому развитию Ростовской области Сергей Хомяков. О вводе в эксплуатацию и дальнейшем функционировании вновь созданного в Новочеркасске туристско-информационного центра рассказал участникам совещания его владелец Виталий Кубарь.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора и член совета по развитию туризма при администрации Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов подчеркнул, что в Патриаршем Вознесенском соборе, являющемся ключевым объектом туриндустрии, на данный момент сформирован ряд тематических экскурсий для разных возрастных и социальных групп, которые будут способствовать повышению интереса к собору как туристических, так и паломнических групп. Как отметил протоиерей Георгий Сморкалов, приход соборного храма и отдел по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии готовы внести целый ряд предложений по формированию календаря событий, предполагающихся к проведению на территории казачьей столицы. В частности, празднованию праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и еженедельного развода почетного казачьего караула.        

Поделиться ссылкой: