Губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил Патриарший Вознесенский собор

С главой региона Центральной России и сопровождавшим его главой администрации Новочеркасска Юрием Лысенко встретился войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов

Для почетного гостя протоиерей Георгий провел экскурсию по уникальному как в архитектурном, так в культурном отношении Патриаршему Вознесенскому собору – духовному центру донского, а на сегодняшний день и мирового казачества. Войсковой священник рассказал губернатору Калужской области об истории строительства соборного храма, давшего жизнь новой столице донского казачества Новочеркасску, об уникальных росписях сводов, уникальном убранстве, в том числе – картинах из истории государства Российского в «царских палатах» соборного храма.

Почетный гость поднялся на колокольню храма, откуда открывается вид на столицу исторической области Всевеликого войска Донского, оценив масштаб личности заложившего собор и Новочеркасск атамана Матвея Платова: с легкой руки вихрь атамана еще в начале 18 века в новой столице казаков были заложены проспекты, которые и сегодня вполне соответствуют транспортным магистралям большого города.

В завершение встречи протоиерей Георгий Сморкалов вручил губернатору Калужской области Владиславу Шапше памятное издание о Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Глава Калужской области в свою очередь поблагодарил войскового священника Всевеликого войска Донского за встречу, отметив, какое глубокое впечатление произвел на него Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор.

Поделиться ссылкой: