На Дону торжественно отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Торжества по случаю одного из самых почитаемых у казаков праздника сосредоточились в столице мирового казачества – Новочеркасске и Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе

Божественную литургию в храме всех казачьих войск России и зарубежья возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, сослужили которому Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий,  настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, члены епархиального совета, руководители отделов, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, ректор ЮГРПУ (НПИ) им. М. И. Платова Юрий Разаренов, глава администрации города Новочеркасска Юрий Лысенко, казаки Платовской сотни ЮГРПУ (НПИ) им. М. И. Платова, казаки окружных казачьих обществ, расположенных на территории Ростовской области, воспитанники донских кадетских корпусов, прихожане и многочисленные паломники. 

За литургией митрополит Меркурий совершил иерейскую хиротонию штатного клирика Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора диакона Михаила Маштанова.

В своем архипастырском слове Глава митрополии поздравил настоятеля и прихожан с праздником.

— Покров Божией Матери в истории христианства — как во Влахерне, так и во время Азовского осадного сидения — был явлен в самые тяжелые минуты испытания народа, когда никакие силы оружия, флота, какого-либо внешнего заступничества не могли принести победы и избавления. Божия Матерь явила Свой Покров только тогда, когда люди поняли, что именно Она и только Ее предстательство являются самыми основными и важными перед лицом неминуемого поражения… Молитвами Пречистой Господь дает народу силу препобеждать как всевозможные внутренние искушения, так и внешнего неприятеля. А потому для нашего народа, особенно для людей православных, нужно, прежде всего, признать собственную немощь и возложить надежду на Бога. Ведь чтобы нести внешние тяготы, нужно быть внутренне крепким. А кто нам может дать эти внутренние силы? Никто, кроме Господа. И потому, приходя в храм Божий, именно здесь мы ищем силы, просим милости и надеемся обрести благодать, — отметил митрополит Меркурий.

Со словами поздравлений обратился к собравшимся атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков, подчеркнувший, что главный праздник донских казаков, Покров, вновь приобрел особую значимость для каждого гражданина России, потому что Родина — в опасности. 

— Мы уповаем на милость Богородицы -заступницы и просим защиты для наших воинов, для Дона и для нашей России. Долг каждого сегодня – внести посильный вклад в победу, — подчеркнул войсковой атаман.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов выразил слова сыновней благодарности митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за совместную молитву в день, особо почитаемый донским казачеством, поблагодарил молившихся в этот день казаков. По окончании богослужения Глава Донской митрополии в сослужении Преосвященных владык и духовенства епархии совершил заупокойное молитвенное поминовение в криптовом храме-усыпальнице, где покоятся донские атаманы-герои. Казаки во главе с войсковым атаманом Сергеем Бодряковым возложили цветы к саркофагам атаманов, а также к памятникам атаманам М.И. Платову, Я. П. Бакланову, Ермаку Тимофеевичу, находящихся на площади Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска. 

Традиционные для этого дня парад казаков и воспитанников казачьих учебных заведений, равно как и увеселительные мероприятия, были отменены в связи с военными действиями в соседних с Ростовской областью регионах.

Фото — пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии

Поделиться ссылкой: