В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе состоялась встреча губернатора Ростовской области и Главы Донской митрополии с атаманами округов ВКО «Всевеликое войско Донское»

Мероприятие, собравшее участников 19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господня, было приурочено к празднованию 270-го дня рождения атамана Матвея Платова и посвящено обсуждению перспектив развития донского казачества.

Во встрече приняли участие войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, руководители отделов по работе с казачеством Волгодонской и Шахтинской епархий протоиерей Александр Овчинников и протоиерей Александр Маштанов соответственно, заместитель войскового священника, духовник Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Петр Серов, ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разоренов, глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

В своем обращении к губернатору и казакам митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, поблагодарил региональные власти и казачество за поддержку, оказываемую в деле восстановления православных святынь, в том числе – в вопросе реставрации Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска и воссоздании криптового храма-усыпальницы донских атаманов-героев Отечественной войны 1812 года. Владыка Меркурий, в частности, отметил, что, придя на Донскую кафедру, не чаял увидеть реставрацию самого собора, не говоря о воссоздании криптового храма-усыпальницы. Но сегодня милостью Божией атаманы-герои, включая атамана Платова, похоронены не в подвале собора, а, как и подобает героям Отечества, в храме-усыпальнице. Отдельную благодарность за труды по воссозданию усыпальницы в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева, атаманов и казаков Владыка выразил войсковому священнику Всевеликого войска Донского, настоятелю Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерею Георгию Сморкалову, много сил вложившему в то, чтобы атаманы-герои покоились достойно.

Далее участники обсудили вопросы функционирования и дальнейшего развития донского качества. В частности, рассматривалась организация помощи казакам-участникам СВО, взаимодействие казачества с государственными структурами, увеличение объема финансирования ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», увеличение штатной численности муниципальных казачьих дружин, объединения под одной крышей областных казачьих управленческих структур — областные казачьи управленческие структуры, размещающиеся сейчас в разных помещениях, по решению губернатора будут объединены под одной крышей в историческом здании в центре донской столицы.

Участникам встречи был представлен фильм об атамане Платове, снятый при поддержке благотворительного фонда, носящего имя атамана. В ближайшее время планируется демонстрация картины по одному из региональных телеканалов, а в перспективе, по словам атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова, его выход в федеральный телеэфир.

Фото — пресс-служб ВКО «Всевеликое войско Донское», губернатора Ростовской области, Ольги Изотовой

Текст — Ольга Изотова

Поделиться ссылкой: