Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и губернатор Ростовской области осмотрели воссозданный главный колокол Патриаршего Вознесенского собора

Восстановленный в историческом виде колокол для соборной звонницы, отлитый на тутаевском заводе «Италмас» весом свыше 8 тонн, доставлен с завода-изготовителя и установлен на площади Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в канун праздника Преображения Господня и 270-летней годовщины со дня рождения атамана Платова

Как известно из архивных источников, главный колокол собору Вознесения Господня новой столицы казаков передан из станицы Старочеркасской, где отлит был еще во времена императрицы Елизаветы Петровны. Созывал народ Божий на молитву на главном храме донских казаков колокол до 30-х годов минувшего века, когда был уничтожен. Восстановленный колокол отлит в исторической точности: в виде, в весе, в материале, с иконами и надписями, соответствующими тем, что украшали звонницу собора до богоборческого лихолетья минувшего века. Исторический вид колокола восстанавливался по старинным описям и рисункам. К историческим надписям добавятся также надписи о тех, кто способствовал восстановлению звонницы Патриаршего Вознесенского собора Новочеркасска в наши дни.

«С НАМИ БОГ, И РАЗУМЕЙТЕ ЯЗЫЦЫ, И ПОКОРЯЙТЕСЯ, ЯКО С НАМИ БОГ.

«1744 ГОДА ОКТЯБРЯ 20-ГО ДНЯ ВЫЛИТ СЕЙ КОЛОКОЛ В ГРАДЕ ЧЕРКАССКЕ К СОБОРНОЙ ВОСКРЕСЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ПРИ БЛАГОЧЕСТИВЕЙШЕЙ САМОДЕРЖАВНОЙ ВЕЛИКОЙ ГОСУДАРЫНЕ ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИЗАВЕТЕ ПЕТРОВНЕ ВСЕЯ РОССИИ И НАСЛЕДНИКЕ ЕЕ ГОСУДАРЕ И ВЕЛИКОМ КНЯЗЕ ПЕТРЕ ФЕДОРОВИЧЕ И НЕВЕСТЕ ЕГО ОБРУЧЕННОЙ ГОСУДАРЫНЕ И ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСЕЕВНЕ ВОЙСКОВЫМ КОШТОМ И СТАРАНИЕМ ВОЙСКОВОГО АТАМАНА ДАНИЛЫ ЕФРЕМОВА. ЛИЛ СЕЙ КОЛОКОЛ ЦЕХМАСТЕР МИХАЙЛА МОТОРИН. ВЕСУ В НЕМ 500 ПУДОВ».

ВО СЛАВУ СВЯТОЙ ЕДИНОСУЩНОЙ, ЖИВОТВОРЯЩЕЙ И НЕРАЗДЕЛЬНОЙ ТРОИЦЫ, ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА В ЛЕТО 2022 ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА СЕЙ КАМПАН ВОССОЗДАН К ПАТРИАРШЕМУ ВОЗНЕСЕНСКОМУ ВОЙСКОВОМУ ВСЕКАЗАЧЬЕМУ СОБОРУ ИЖЕ В СЛАВНЕМ И БОГОХРАНИМОМ ГРАДЕ НОВОЧЕРКАССКЕ В ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬСТВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА, ПРИ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМ МЕРКУРИИ, МИТРОПОЛИТЕ РОСТОВСКОМ И НОВОЧЕРКАССКОМ, ТЩАНИЕМ РАБОВ БОЖИИХ АЛЕКСЕЯ  МИЛЛЕРА, СЕРГЕЯ ГУСТОВА, ВЯЧЕСЛАВА МАКАРОВА, АЛИ УЗДЕНОВА, СЕРГЕЯ  КИСЛОВА, ВЛАДИМИРА РЕВЕНКО», — гласит надпись на колоколе.

Проект, иконография, содержание надписей утверждены архитектурно-искусствоведческой комиссией Донской митрополии. 

Освящение и торжественное поднятие колокола на звонницу Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора планируется приурочить к почитаемому на Дону празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Поделиться ссылкой: