В обсуждении миссии наставничеств в системе казачьего образования принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Семинар, посвященный вопросам внедрения института наставничества в казачьи учреждения, состоялся в стенах ЮРПУ (НПИ) им. М.И. Платова. В формате ВКС к мероприятию присоединились представители учебных заведений, входящих в Ассоциацию казачьих вузов России

Основным докладчиком на семинаре выступилзаведующий кафедрой теории и практики непрерывного казачьего образования МГУТУ им. К.Г. Разумовского Андрей Бакурадзе, рассказавший о деятельности Ассоциации казачьих вузов России, о казачьем образовательном компоненте высшего образования, в том числе о нескольких программах профессиональной переподготовки, реализуемых в его вузе и других университетах страны. Подробно докладчик остановился на содержании курса «Казачество на службе Отечеству» о ходе работы над учебным пособием «История казачества».

С докладом «Деятельность казака-наставника в казачьем обществе» выступил директор института дополнительного образования ЮРГПУ (НПИ), атаман СКО «Платовское» Иван Ревин. Докладчик рассказал о многочисленных задачах, которые стоят перед казаком-наставником. Это и воспитание молодых казаков, и умение наладить отношения в коллективе, и информирование о целях и задачах казачьих обществ, и взаимодействие между казачьим обществом и университетом. Примером наставника, по словам атамана СКО «Платовское» является для казаков-платовцев полковник запаса Российской армии, казачий полковник, первый заместитель (товарищ) атамана СКО «Платовское» ЮРГПУ(НПИ) Василий Донцов.

В своем выступлении войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов отметил значимость института наставничества, одновременно подчеркнув необходимость ориентации системы казачьего образования на традиционные духовно-нравственные ценности и интеграцию в систему института духовников. Особое внимание протоиерей Георгий уделил вопросу подготовки духовников для казачьих обществ.

-На протяжении нескольких лет на базе Донской духовной семинарии реализуется магистерская программа «Государственно-конфессиональные отношения», в рамках которой ведется подготовка духовников, обладающих достаточными компетенциями для того, чтобы результативно осуществлять в том числе наставническую деятельность, — заключил протоиерей Георгий Сморкалов.    

Поделиться ссылкой: