В Новочеркасске состоялось торжественное открытие Атаманской елки

В праздничном мероприятии, состоявшемся в крытом дворе ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова – первого казачьего вуза России, принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, заместитель губернатора Ростовской области, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Сергей Бодряков, глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разоренов, атаман Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Андрей Демченко.

Праздник, организованный по инициативе казачьего общества «Всевеликое войско Донское» при поддержке администрации казачьей столицы, собрал мальчишек и девчонок со всей Ростовской области, чьи отцы-казаки участвуют в специальной военной операции.

— Второй год подряд мы проводим новогоднюю Атаманскую ёлку в Новочеркасске, в университете имени Матвея Ивановича Платова, — обратился к юным жителям Дона атаман Сергей Бодряков. — Весь год у нас прошёл под знаком атамана Платова, было много мероприятий, в том числе с участием казачьей молодёжи. Казаки сотни лет живут на Дону и всегда были весёлым и вольным народом. И давайте загадаем, чтобы будущий год был добрым и счастливым для каждого из нас.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов поздравил детей с наступающим новолетием и грядущим праздником Рождества Христова, пригласив вместе с родителями на праздничные Рождественские богослужения как в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор, так и в храмы тех городов и районов, из которых дети приехали.  

Все дети — участники открытия Атаманской елки – получили сладкие подарки.

Поделиться ссылкой: