В станице Старочеркасской молитвенно почтили память жертв геноцида казаков

Траурные мероприятия, посвященные выходу в свет печально знаменитой «директивы о расказачивании» и собравшие представителей реестровых и общественных казачьих организаций, 24 января 2024 года возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

По уже сложившейся традиции в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской – древней столицы донских казаков – была совершена панихида по жертвам политики расказачивания, начало которой было положено 105 лет назад. Панихиду в соборном храме, у принесенной в него из Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора иконы «Казачья Голгофа», совершил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сослужили которому благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов и штатный клирик собора иерей Иоанн Цупко. Об упокоении невинноубиенных казаков и казачек молились заместитель губернатора Ростовской области, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Сергей Бодряков, атаманы и казаки реестровых и общественных казачьих организаций. По окончании панихиды протоиерей Георгий обратился ко всем молившимся в храме. Войсковой священник подчеркнул, что важно не только помнить страшные и трагические события, постигшие Дон в январе 1919 года, но и делать все, чтобы они не повторились.

— Как духовнику, мне отрадно, что расколы и разделения в казачьей среде постепенно врачуются, — сказал протоиерей Георгий. – И сегодня казаки выступают общим фронтом против ополчившегося на нас врага, защищая интересы Отечества. Милостью Божией казаки, как вырубленное под корень древо, дающее новые побеги. 

По окончании панихиды духовенство и казаки с иконой «Казачья Голгофа» крестным ходом прошли по станице Старочеркасской. На Монастырском урочище (Каплице) иереем Алексием Шиловым была совершена заупокойная лития по жертвам расказачивания.

105-я годовщина начала геноцида казаков  отмечается на Дону, Кубани, Тереке, Урале 24 января, в день, когда в 1919 году увидело свет циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б) об отношении к казакам, предписывающее провести массовый террор среди казаков, истребив их поголовно. Жертвами политики расказачивания, по разным данным, стали от 2 до 3 миллионов человек, в том числе – женщин, детей и стариков.   

Поделиться ссылкой: