В международной конференции «Священная война: преображение России» принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, организованное Синодальным отделом по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами совместно с Министерством обороны РФ, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, прошло в Центральном Доме Российской Армии в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Конференцию возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В мероприятии приняли участие Ольга Тимофеева, депутат Госдумы РФ, председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Юрий Валяев, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, казачий генерал, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Алексей Воробьев, генерал-полковник, заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, генеральный инспектор Министерства обороны РФ Валерий Баринов, генерал-лейтенант Службы внешней разведки, кандидат исторических наук, президент НБФ «Наследие» Леонид Решетников. Участниками стали архиереи Русской Православной Церкви, офицеры Министерства обороны и иных правоохранительных органов Российской Федерации, помощники командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими, помощники начальников высших военных учебных заведений по работе с верующими, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, казачеством, военные священники, а также представители органов государственной и исполнительной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации.

— Церковь всегда была, есть и будет со своим народом, со своей армией. На сегодняшний день 707 священников Русской Православной Церкви осуществили более 2000 командировок в зону проведения СВО. На передовой встречу со священниками ждут как воздух. Ясно видно, как меняется духовное состояние военнослужащих на передовой, многие из них раскрываются в лучших качествах. В окопах уже не стесняются христианских символов, — подчеркнул в своем выступлении митрополит Кирилл.

«Мы гордимся нашей Родиной, с большим уважением относимся к нашим воинам и священнослужителям, которые самоотверженно выполняют свой служебный и гражданский долг в ходе специальной военной операции», — было отмечено в приветствии министра обороны РФ Сергея Шойгу, направленного участникам конференции, которое огласил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ» Олег Веселков.

Грамотами Синодального комитета по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами награждены священники, окормляющие подразделения в зоне СВО. В их числе — войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. 

Поделиться ссылкой: