Общее говение казаков Новочеркасского округа состоялось в Патриаршем Вознесенском соборе в праздник Благовещения

Божественную литургию 7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в соборном храме казачьих войск России возглавил настоятель, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сослужило которому духовенство собора

Атаманы и казаки станиц Новочеркасского округа во главе с окружным атаманом Андреем Демченко, казаки добровольческих казачьих отрядов, готовящиеся к отправке в зону специальной военной операции, исповедались и причащались Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения молившиеся с иконой праздника и хоругвями прошли крестным ходом вокруг Патриаршего Вознесенского собора. Войсковой священник обратился к участникам богослужения, поздравив всех с праздником, символизирующим собой начало спасения человека.

— Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве и сообщил Ей, что Она зачнет во чреве от Духа Святого и родит Сына Божия. Это событие Церковь называет главизною нашего спасения, в тропаре говорится: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление…», — сказал протоиерей Георгий. – Такое важное и радостное событие, отмечаемое Церковью уже более двух тысяч лет, собрало нас с вами. И каждому я желаю, чтобы его непременно коснулась благая весть.

По старинной традиции в небо были выпущены белые голуби – символ Духа Святого.  

Поделиться ссылкой: